8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Что нужно знать о хранении шин

15.06.2016 Просмотров: 2633

Каждый автовладелец хочет, чтобы покрышки машины служили как можно дольше, так как покупка новой резины – дело затратное. Продлить срок эксплуатации помогает правильный уход и соблюдение необходимых условий содержания. Собственники авто могут приложить для этого собственные усилия, а также воспользоваться в шиномонтажных мастерских услугой сезонного хранения шин, цена которой сегодня весьма демократичная.

Основные правила хранения шин

В нашей стране действует специальный ГОСТ 24779-81, определяющий, в каких условиях должна храниться зимняя и летняя автомобильная резина, чтобы не утратить своих функциональных характеристик. Основными являются следующие пункты этого документа:

  • Покрышки размещают в закрытых, специально оборудованных помещениях. Разрешается хранение такой продукции на открытом воздухе не более месяца при плюсовой температуре воздуха.
  • Перед укладкой резины/колес необходимо тщательно очистить их поверхность от загрязнений, скопившихся при эксплуатации. Дополнительно можно нанести силиконовый состав, сохраняющий эластичность материала.
  • Важно обеспечить поддержание температурного режима и уровня влажности воздуха на стабильной отметке. Оптимальные показатели влажности – до 80 %, температуры – до +250 С. Понижение t при необходимости должно происходить постепенно.
  • Колеса в сборе хранятся в подвесном виде или уложенными в стопку, но никогда – стоя вертикально. Покрышки, наоборот,фиксируются в прямом положении, подвешивать и укладывать друг на друга такие изделия нельзя.
  • Не допускается односторонняя нагрузка на резину, ее перегибы. Важно защитить продукцию от воздействия прямого света и автомобильных химических составов. Нельзя располагать место содержание резины рядом с открытыми источниками огня.

Проблемы неправильного хранения шин

Несоблюдение предписанных ГОСТом правил приводит к укорачиванию срока эксплуатации, заложенного в изделия при изготовлении. Кроме того, снижаются функциональные показатели покрышек.

  • Если колеса не промыть перед укладкой на сохранение, грязь за нерабочий период плотно пристанет к поверхности. В момент, когда понадобится сменить резину, отчистить ее будет уже сложно, что приведет к снижению уровня сцепления автомобиля с дорогой.
  • Воздействие слишком высоких и слишком низких температур приводит к рассыханию и растрескиванию материала основы. Высокая и низкая влажность в помещении, прямые солнечные лучи снижают эластичность резиновой продукции, что способствует ее быстрому износу и появлению пробоин при эксплуатации.
  • Попадание на поверхность покрышки масляных, щелочных, смазочных веществ и сохранение их в течение долгого времени разъедает материал, что приводит к потере целостности изделия.
  • Подвешивание резины на крюке, нагрузка сверху приводит к растяжению, делая ее уязвимой для повреждений при езде на автомобиле. Колеса, хранимые в вертикальном положении, также теряют свою функциональность под давлением собственного веса.

Воспользуйтесь услугами хранения шин в «Мосшина24»!

На территории нашего шиномонтажа созданы подходящие условия для содержания автомобильных покрышек в течение длительного периода — до полугода. Мы соблюдаем ГОСТ, а предоставляемая на сезонное хранение шин цена всегда находится на доступном уровне.

Для размещения резины предоставляется отдельное помещение, в котором постоянно осуществляется контроль температуры, влажности воздуха и т. д. При необходимости специалисты «Мосшина24» проведут чистку и специальную обработку изделий + их вывоз на собственном транспорте.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!