8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Все о зимней резине в сезон 2016-2017: законы, штрафы, сроки замены

26.10.2016 Просмотров: 3747

Наличие зимней резины на колесах автомобиля в период гололеда и снегопадов является ключевым условием для обеспечения безопасности водителя транспортного средства и его пассажиров. Это прописная истина, которая известна каждому автомобилисту, однако некоторые владельцы машин пренебрегают теми рисками, которые несет езда с летними покрышками зимой.

image1.jpeg

Зимняя резина — безопасность водителя и пассажиров в холодный сезон

В связи с этим решение об обязательной смене шин в холодное время года было принято на законодательном уровне и вступило в силу в 2015 году. А к сезону 2016-2017 года в него были внесены некоторые изменения и уточнения. Информация о действующих на данный момент требованиях дорожной инспекции и других важных аспектах сезонного шиномонтажа представлена ниже.

Почему так важна зимняя резина

При обледенении покрытия дороги сцепление колес с полотном резко ослабевает. В такой ситуации значительно снижается управляемость автомобилем, его маневренность на поворотах и появляется высокая опасность неконтролируемых заносов на любом участке пути. Кроме того, при наличии большого снежного слоя без специальных покрышек уровень проходимости машины оказывается весьма низким.

image2.jpeg

Зимняя резина обеспечивает надежный контакт колеса с дорогой

Зимние шины в отличие от летних изготавливаются из более эластичной и термостойкой резины. Поэтому при низких температурах покрышки для теплого времени года становятся жесткими, что способствует скольжению транспортного средства и может привести к разрыву / проколу колеса. Также такое оснащение увеличивает тормозной путь машины.

Помимо этого, резина для зимней езды имеет особый рисунок протектора, помогающий отводить влагу и снег. А наличие шипов или липучек помогает автомобилю повышать сцепление с оледенелым дорожным покрытием. Летние покрышки полностью лишены таких преимуществ.

image3.jpeg

Шипы или липучки: какую зимнюю резину предпочитаете вы?

Требования закона по смене зимних шин

Согласно действующим законодательным нормам, запрещается движение по дорогам страны машин без специальных покрышек для зимы в период с декабря по февраль. При этом официальные документы содержат примечание, что решением региональных властей время эксплуатации зимних шин может быть увеличено в связи с опасными погодными условиями.

Таким образом, смена резины зимой уже не производится — сезонный шиномонтаж необходимо проводить заранее, примерно в середине ноября. При этом важно следить за новостями региона и отслеживать наличие предупреждений, иначе можно столкнуться с обоснованными претензиями инспекторов уже в конце осени.

image4.jpeg

Главное — вовремя «переобуть» авто в зимнюю резину

Хотя единственное, что грозит водителю, не сменившему вовремя покрышки, — это предписание по срочной замене летней резины на зимнюю. Штраф за нарушение соответствия шин времен году в 2016-2017 году не предусмотрен. Однако такая мера наказания находится в стадии разработки и утверждения. Итоговый штраф может составить до 2000 рублей.

Нормы в отношении покрышек для зимы

В качестве подходящей резины для холодного времени года законом признаны непосредственно зимние шины с шипами, а также демисезонные модели. Причем в случае с последним видом покрышек допускается использование не всех изделий, а только имеющих определенную маркировку. К этой группе относится продукция с отметками М+S, M S и M&S, что означает Mud & Snow — предназначенные для использования в условиях грязи и снега.

Помимо этого, законом предусмотрена ответственность за чрезмерный износ зимних шин. Подразумевается запрет на движение по обледенелой дороге автомобиля, на колесах которого установлены демисезонные или зимние покрышки с высотой протектора меньше 4 мм. Использование в холодное время года «лысой резины» имеет те же последствия, что и применение летней. При несоблюдении указанных требований водителю транспортного средства может быть вынесено предупреждение, а при повторном нарушении назначается штраф в размере 500 рублей.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!