8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Какие диски следует выбирать для своего автомобиля

29.06.2015 Просмотров: 2513

Внешний вид автомобиля во многом зависит от того, какие на нём установлены колёсные диски. Впечатление даже от самой шикарной модели может быть безвозвратно испорчено старыми и покрытыми следами ржавчины дисками. Тогда как модные и красивые диски могут компенсировать не очень впечатляющую внешность автомобиля.

Какими критериями необходимо руководствоваться при выборе дисков

Одним из важнейших критериев, по которым оцениваются автомобильные диски, безусловно является показатель их прочности. Он должен быть таким, чтобы диски без проблем смогли выдержать максимальную нагрузку не рассыпавшись на части в процессе движения. В качестве импровизированного тренажёра для проведения испытания на прочность можно использовать городские трамвайные пути, преодоление которых даёт повышенную нагрузку на диски.

Ещё одним немаловажным показателем считается масса дисков. Чем этот показатель ниже, тем, как правило, лучше ведёт себя автомобиль. И это правильно, ведь колесо вкупе с диском составляют неподрессоренную массу, которой оказывается значительное влияние на ниже перечисленные очень важные параметры автомобиля:

  • уровень скоростных характеристик;
  • управляемость;
  • показатель расхода топлива;
  • плавность передвижения.

Принято считать, что если удаётся снизить вес каждого колеса всего на 1 кг, то автомобиль сможет дополнительно перевезти от 50 кг до 60 кг груза. Различают следующие автомобильные диски:

  • изготовленные методом штамповки;
  • для изготовления которых используется литьё;
  • полученные методом ковки.

Штампованные диски для автомобиля

Этот тип дисков чаще всего встречается на автомобилях. И сегодня большое количество автомобилей выпускается с конвейера именно с такими дисками. Хотя, конечно, следует сказать, что в последнее время и наблюдается тенденция к переходу на литые диски из лёгких сплавов. Чаще всего штампованные диски устанавливают на тех автомобилях, ценовая категория которых достаточно низка.

Для производства стальных дисков используются обычный прокат, которому придаётся нужная форма методом штамповки. Готовое изделие покрывается грунтовкой и краской или лаком. Именно простотой производства объясняется дешевизна штампованных дисков. Цены на них ниже цен на литые диски примерно в два раза.

Ещё одним неоспоримым преимуществом дисков, получаемых в результате штамповки, считается их высокая надёжность. В тех случаях, когда по ним наносится удар или на них чрезмерно увеличиваются нагрузки, происходит изменение их формы, которая легко восстанавливается на ближайшем пункте шиномонтажа.

К негативным качествам этих дисков можно отнести следующие:

  • наличие достаточно большой массы;
  • не слишком привлекательный внешний вид, с эстетической точки зрения;
  • большая вероятность возникновения коррозии.

Литые диски для автомобилей

Этот тип дисков пользуется достаточно большим спросом у владельцев автомобилей благодаря эстетичности внешнего вида. В настоящее время установка легкосплавных литых дисков практикуется не только на автомобили экстра класса, но и на те, которые относятся к бюджетному классу.

У литых дисков, кроме их привлекательности, имеются такие положительные показатели, как небольшой вес, достаточно высокая прочность и невосприимчивость к коррозии. В качестве недостатка, как правило, называется высокая их стоимость.

Диски для автомобилей кованные

Отличия кованных дисков от легкосплавных литых заключаются в том, что они имеют меньший вес, у них выше порог прочности и им не свойственно ломаться в момент получения сильного удара. Кроме того, по мнению специалистов, благодаря кованным дискам улучшаются аэродинамические показатели автомобиля при передвижении на высоких скоростях.

На кованные диски имеется устойчивый спрос в среде автоспортсменов и тех кто увлекается тюнингом своего автомобиля.

Окончательный выбор дисков для собственного автомобиля – дело его хозяина. На него, конечно же, оказывает влияние наличие материальных средств и выбор конечной цели, которая должна быть достигнута с помощью установки тех или иных дисков.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!