8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Как завести двигатель в мороз: подробный план действий

09.12.2016 Просмотров: 2256

Запуск замерзшей машины — серьезная проблема, с которой сталкиваются многие автовладельцы с наступлением холодов. Особенно, если автомобиль несколько дней простоял без движения. Каждое транспортное средство может иметь свои причины подобного явления, но существуют и общие механизмы, усложняющие процесс в холодный сезон.

image1.jpeg

Завести двигатель в мороз – задача не из легких

Почему зимой авто заводится хуже и как с этим бороться

Не можете завести двигатель в мороз? Чаще всего это происходит из-за застывания всех жидкостей вследствие снижения температуры. Некачественное дизельное топливо затвердевает, то же самое происходит с маслом. С наступлением холодов оно густеет, и движущимся частям мотора сложно начать работать в таких условиях. Проблемы с жидкостями наблюдаются и у аккумулятора — замедляются химические реакции, нужные для производства электроэнергии.

Иные причины связаны с неисправностями отдельных элементов, узлов и агрегатов авто. Например, слабый аккумулятор, которому более 3 лет / неправильно эксплуатировавшийся / с внутренними дефектами. Могут быть залиты свечи зажигания, неисправен стартер, разрегулирована система зажигания.

image2.jpeg

Слабый или старый аккумулятор часто выходит из строя в сильный мороз

Как завести двигатель в мороз

Если все элементы в отличном состоянии, поставьте автомобиль в подземный гараж. Если это невозможно, стоит позаботиться о качественном топливе и об аккумуляторе, который можно вытащить из машины и оставить дома. Такая превентивная мера избавит от трудностей утреннего запуска мотора.

Как завести двигатель в мороз при неполадках в работе аккумуляторной батареи:

  • включите на несколько секунд фары ближнего света, что поможет устройству при следующей попытке выдать требуемое количество энергии. Проверьте клеммы и в случае загрязнения / окисления очистите их;
  • если у вас МКПП, можно попробовать завести двигатель в мороз «с толкача»;
  • не возбраняется «прикуривание» от другого авто;
  • если вы располагаете временем, снимите и отнесите аккумулятор в тепло.

Это наиболее распространенные варианты, хотя в каждом случае пути решения проблемы индивидуальны. Если вы часто задаетесь вопросом «Как завести двигатель в мороз?», стоит обратиться в автосервис для проведения диагностики и устранения неисправностей.

image3.jpeg

Завести двигатель в мороз может помочь другой автомобиль

Как завести дизельный двигатель в мороз

Если ваша машина стояла ночь или даже несколько дней, а на улице практически – 30 °С, придерживайтесь следующей последовательности:

  1. Приобретите аэрозольный препарат для быстрого запуска мотора (например, Hi-Gear).
  2. Заранее откройте капот и снимите воздушный фильтр.
  3. Поверните ключ зажигания в предпоследнее положение, чтобы начать прогрев камер свечей накаливания.
  4. Прогрейте камеры подобным образом 3-4 раза.
  5. Уберите полностью подсос.
  6. 3-4 раза брызните аэрозольный препарат в воздухозаборник.
  7. Выжмите педаль сцепления до упора. Начните крутить стартером, аккуратно поигрывая при этом педалью газа.
  8. Не отпускайте сцепление еще 30 секунд, чтобы не заглохнуть.

Если ничего не получается, и стартер крутит медленно — нужно доливать/ заряжать / покупать новую аккумуляторную батарею. Чем «резвее» она крутит стартер, тем больше шансов завестись с пол-оборота.

image4.jpeg

Не забывайте про специальные аэрозоли для быстрого запуска двигателя

Как завести в мороз инжекторный двигатель

Инжекторы получают бензин из специальной топливной рейки. Если вы не можете завестись, значит, в устройстве еще нет топлива — за ночь оно вернулось обратно в бак. Проверните несколько раз ключ зажигания и нажмите на педаль газа. Можно включить фары на пару минут, что позволит немного согреться аккумулятору. Чем он теплее, тем проще вам завестись.

Если проблема не решилась, заглушите машину и откройте капот. Проверьте все соединения аккумулятора, состояние свечей (замените, если они изношены). Если все в порядке, снимите его и прогрейте дома в течение нескольких часов, либо попросите вам «прикурить».

Удачи на дорогах!

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!