8 (499) 350-41-87
Работаем
Приезжаем в течение часа
24 часа
on-line заказ!
info@shinomontazh24.ru


Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Закажите мобильный шиномонтаж с выездом по Москве и МО
Поделиться:

Чем опасно нестабильное давление шин?

17.06.2015 Просмотров: 2726

Не секрет, что давление шин автомобиля нуждается в постоянном наблюдении. Ведь известно всем, что этот показатель влияет не только на безопасность при движении, но и позволяет продлить ресурс шин, и неплохо сэкономить топливо. Идеальное давление для легковушек среднего класса не менее 2 атм для передней части, и 2,2 атм для задней. В случае отклонения от этих параметров протектору обеспечен преждевременный, причем неравномерный износ.

Также низкое давление приводит к перегреву шин, что в разы увеличивает износ резины. Во время езды на спущенных скатах ухудшается сцепление протекторов с полотном дороги. Иногда, это может привести даже к разрыву покрышки. Однако, превышение давления в шинах тоже негативно сказывается на их эксплуатации. Перекачка резины повышает нагрузку на центр колеса, что неблагоприятно сказывается при управлении автомобилем: снижается его устойчивость, увеличивается тормозной путь. Наверное, не стоит напоминать, чем все это может обернуться?

Правильное давление покажут только «холодные» шины

Кстати, проверить его можно на любом шиномонтаже. Главное условие – перед проверкой нужно дать шинам время для того, чтобы они остыли. Большинство выпускаемых в наше время авто оборудованы «умной» системой, которая выводит на панель приборов информацию об изменении давления в каждом колесе. Это удобно тем, что у водителя в любое время есть возможность контролировать этот показатель. Кроме этого «умняшка» непременно даст знать при снижении давления.

При низком давлении нужно незамедлительно подкачать спустившую шину. Это известный всем автолюбителям, бесспорный факт. В наше время ручная подкачка шин постепенно покидает обиход водителя. Наличие современных портативных автокомпрессоров и специальных мест подкачки (СТО, шиномонтаж, автозаправки и стоянки), позволило сделать данную процедуру полностью автоматизированной. Шины, помимо воздуха, могут быть накачаны азотом. Но, как таковой необходимости на это нет.

Немного о компрессоре

Автокомпрессор приобрести сегодня не проблема. Львиная доля их модельного ряда произведена в Китае, что положительно отражается на их цене. А вот что касается качества, то здесь сказать что-либо сложно. Но, большинство мини-компрессоров, способны накачать даже колесо среднего грузовика.

Классифицируют эти полезные автоаксессуары по типу их конструкций на вибрационные и поршневые. Мощные поршневые компрессоры, способны осилить даже КАМАЗовскую шину. А компактные вибрационные должны стать неизменным атрибутом техаптечки любого автомобилиста.

Возврат к списку

Понравилась статья - поделись с друзьями!